Villa frente al mar en Guincho, Cascais

Alcabideche, Cascais, Portugal

€6,300,000

11 392 € / m2

REF. 22178

  • 4 habitaciones
  • 5 Baños
  • 553m 2
  • 553m 2
  • 1,188m 2

Descripción de la propiedad

Hay lugares que simplemente ofrecen unas vistas y otros que transforman tu forma de vivir.

Situada en una parcela de primera línea de 1.200 m², donde el parque natural se funde con el océano Atlántico, la Casa da Malveira es una vivienda caracterizada por la luz, el espacio y una conexión constante con la naturaleza. Aquí, el horizonte se convierte en parte de la vida cotidiana, y cada estancia está diseñada para acogerlo.

Con una superficie construida de 553 m², la villa se despliega con una elegancia natural. La planta baja está dedicada a la vida en común y a la convivencia: un amplio salón con chimenea, un comedor y una cocina, todos ellos abiertos de forma fluida al exterior, donde el océano ocupa un lugar protagonista. Dos dormitorios, un cuarto de baño compartido, un cuarto de baño de invitados y una sala de televisión independiente completan esta planta, creando un equilibrio entre la amplitud y el confort.

En la planta superior, la intimidad y la tranquilidad marcan la diferencia. La suite principal, con su terraza privada y sus impresionantes vistas al mar, se convierte en un refugio personal, complementado por un vestidor y una suite adicional, igualmente luminosa y serena.

En el exterior, el ritmo de vida se ralentiza. Una piscina climatizada y un jacuzzi invitan a relajarse, mientras que la cocina exterior y la zona de barbacoa crean el ambiente perfecto para disfrutar de largas veladas sin preocupaciones. El amplio patio, con vistas que se extienden hasta el Convento de los Capuchos y las montañas de Sintra, ofrece múltiples espacios para reunirse, desconectar o, simplemente, disfrutar del entorno.

Cada detalle refleja un compromiso con la calidad, desde los electrodomésticos Miele y la calefacción por suelo radiante en el suelo de terrazo, hasta los acabados en madera de roble y los sistemas de ventanas Sky-Frame que difuminan la frontera entre el interior y el exterior.

Situada en Figueira do Guincho, con unas vistas impresionantes de la playa de Guincho y las colinas de Sintra, y a solo 15 minutos de Cascais, esta propiedad ofrece un equilibrio excepcional entre intimidad y accesibilidad.