Moradia de 3 quartos em Spatia Comporta, com piscina e terreno privado
€2,400,000
6 015 € / m2
REF. 22388
- 3 Quartos
- 3 Casas de banho
- 399m 2
- 399m 2
- 30,000m 2
Descrição do Imóvel
Situada no ambiente sereno e exclusivo de Spatia Comporta, esta moradia de 3 quartos personifica uma abordagem requintada à vida na costa, onde a arquitetura, a natureza e a luz coexistem em perfeito equilíbrio.
Com 399 m² de área interior e situada num terreno privado com mais de 3 hectares, a propriedade foi concebida como um conjunto de volumes que se abrem harmoniosamente para a paisagem circundante. As amplas janelas do chão ao teto e as portas de correr em vidro esbatem as fronteiras entre o interior e o exterior, permitindo que a luz natural inunde todos os espaços, ao mesmo tempo que emolduram vistas panorâmicas sobre os pinheiros e os jardins paisagísticos.
A moradia dispõe de 3 quartos e amplas áreas de estar em plano aberto, cuidadosamente concebidas para valorizar tanto a privacidade como a fluidez. As zonas de estar e de jantar estendem-se naturalmente para vários terraços e áreas de estar ao ar livre, conduzindo a uma impressionante piscina que se integra harmoniosamente no ambiente natural. As áreas exteriores cobertas e um pavilhão junto à piscina criam ambientes convidativos para relaxar e receber convidados ao longo do dia.
No interior, o design caracteriza-se por uma paleta de materiais acolhedora e discreta, que combina madeira natural, pedra e armários feitos à medida. A cozinha, totalmente integrada e de estilo minimalista, reflete a mesma atenção aos detalhes, oferecendo tanto funcionalidade como continuidade estética com o resto da casa.
Cada quarto foi concebido como um refúgio tranquilo e privado, com acesso direto ao exterior e uma forte ligação à paisagem circundante. As casas de banho seguem a mesma filosofia, apresentando acabamentos requintados e tons suaves e naturais.